Раскладка продуктов в поход - Походы по Крыму

Под конец похода, меня многие просят поделиться, раскладкой продуктов, которую я использую. Всегда обещаю и забываю. После очередного напоминания и родилась эта статья — раскладка продуктов в поход. Надеюсь, она кому то пригодится.

В конце статьи вы найдете EXCEL файл с моей раскладкой продуктов в поход на шесть дней.

Ремарка: Если Вы участник и Вас просто интересует ответ на вопрос: Как у нас организовано питание в походе? Ответ вы найдете в разделе: Вопросы и ответы по этой ссылке.

Вся информация взята с личного опыта. В статье я постарался расписать подробно, для новичков, как составить меню и раскладку продуктов для простого похода. Также раскладка питания подойдет для спортивных походов начальной категории.

Более сложные походы и спортивные походы высокой категории рассчитываются по отдельной системе. В таких походах необходимо высчитывать  калорийность продуктов, состав жиров, белков и углеводов, сублимировать и сушить продукты для облегчения. Так же необходимо брать дополнительные продукты на случай форсмажерных обстоятельств.  Участники, которые ходят в сложные пешие походы имеют большой опыт  и личные наработки по питанию. Опытные туристы вряд ли узнают в этой статье,  что-то новое.

Пошагово составляем раскладку питания в походе.

Шаг 1. Планируем маршрут, определяем:

  • Количество дней похода.
  • Будет ли в первый и в последний день завтрак и обед.
  • Будут ли дневки – две ночи на одном месте, никуда не надо идти с рюкзаками собирать палатки.
  • Есть ли участки маршрута, откуда вы не сможете сойти с маршрута во время непогоды, придется сидеть и ждать. Этот фактор больше относится к сложным походам. 
  • Количество стоянок, на которых есть возможность приготовить (достаток воды, возможность развести костер, наличие газа приготовить на горелке). Сразу продумайте такие стоянки на ночевку и обед.
  • Список продуктов, которые какой либо участник не употребляет  (неприятие, аллергия).
  • Будет ли карманное питание (подкрепляться во время переходов): конфеты, сухофрукты, орешки и тд.

Шаг 2. Считаем количество завтраков, обедов и ужинов. Возможность полноценной  готовки и сделать чай.

Пример:

Поход  5 дней, встреча в 10-00 утра, окончание маршрута в  15-00.  Крым, всегда можно сойти с маршрута, запаса продуктов не надо. Вся готовка на костре, 2 обеда  без  наличия источников воды (вскипятить чай сомнительно).

Итого:  день  1:  обед и ужин,  дни 2-4: завтрак обед и ужин, день 5: завтрак, обед . Получилось:  4 ужина, 4 завтрака и 5 обедов. На два обеда можно не считать заварку и сахар.

Шаг  3. Рассчитываем количество сухого питания (перекусы бутербродами). 

Как бы вы не хотели всегда питаться горячим, но минимум 2 обеда бутербродами старайтесь заложить в раскладку.  Один на последний обед похода.

Случаи бывают разные:  пересох родник, устали (нет сил готовить), не можете развести костер из-за дождя и тд.  Если есть перекус, его можно всегда употребить на ужин, а потом приготовить кашу на обед.

У меня в раскладке все обеды – бутерброды. Готовку на обед рассматриваю только на дневки (весь день лагерь на одном месте).  Вам так же советую.

Шаг 4. Разнообразие питания. Система питания.

Для хорошего морального комфорта в походе обязательно необходимо разнообразие в питании. На каждый завтрак и ужин по уникальному блюду – это эталон походного питания. Но в реалиях  для походов до 6 дней достаточно придумать разнообразное питание на 2 дня (более 6 дней, на 3 дня),  затем  повторяйте раскладку продуктов каждые 2 (3) дня.

По системе питания в походе я всегда советую так: легкий  завтрак (молочные каши), небольшой обед бутербродами (чисто перебить голод) и хороший плотный ужин (каша с  тушенкой). Я прямо чувствую возмущение диетологов. Такую систему питания еще называют «системой Воина», на сытый желудок не повоюешь, да и ранения в живот с пустым желудком лучше переносятся.

В туризме то же самое. Если хорошо поесть на завтрак и на обед то все силы тратятся на переваривание, а надо еще куда-то идти. На ужин же можно набить желудок, лечь в палатку и переваривать, восполняя кредит калорий, потраченный днем.

Шаг 5. Раскладка продуктов в поход на одного человека.

Ниже привожу список блюд, которые я чаще всего встречаю в походах. Количество в граммах, рассчитано на одного человека. Подробнее о количестве ниже. Естественно можно менять блюда как хотите, не обязательно на завтрак каши со сгущенкой.

Завтраки:

  • Рисовая каша со сгущенкой и изюмом (80 риса, 50 сгущенка)
  • Овсяная каша со сгущенкой  и изюмом (80 овсяная крупа, 50 сгущенка)
  • Гречневая каша со сгущенкой (80 гречка, 50 сгущенка)
  • Рис  с рыбой в масле или в томате (80 рис, 1 банка сардин 350 грамм на троих)
  • Пшеничная каша  со сгущенкой (80 пшеничная крупа (артек), 50 сгущенка  )
  • Пшено  со сгущенкой (80 пшено, 50 сгущенка)

Ужины :

  • Гречка с тушенкой (100 гречки, 100 тушенки)
  • Макароны с  тушенкой и сыром (130 макарон, 100 тушенки, 20 сыра)
  • Чечевица красная (быстро разваривается)  с  тушенкой (160 чечевица, 100 тушенка)
  • Рисовая каша с тушенкой (100 рис, 100 тушенка)
  • Пшеничная каша  с тушенкой  (100 пшеничная крупа (артек), 100 тушенка )
  • Картошка с тушенкой  (300 чищеной (500 не чищеной) картошки, 100 тушенка)

Супы:

  • Гороховый суп с копченостями (1 брикет гороховый суп на 4 участника, 50 картошка, 30 колбаса копченая)
  • Рыбный рисовый суп (1 банка сардины 350 грамм на 3 участника,  50 картошка, 40 рис)

Шаг 6. Количество продуктов.

 Существует  два  подхода к составлению продуктовой раскладки:

Первый — урезать раскладку, что бы уменьшить вес рюкзака. Применяется в спортивных походах, в длительных походах без возможности докупить продукты, в физически сложных походах с большим перепадом высот, а также по усмотрению руководителя.  Минус данного подхода, участники постоянно голодные, постоянно мысли, когда следующий прием пищи.

Второй – пускай на пару килограмм тяжелее рюкзак, зато сытый и довольный.  Подходит дня походов продолжительностью до 9 дней, а так же походов, где не ожидаются серьезные перепады высот и длительные переходы.

У меня количество круп рассчитано на коммерческий поход с расчетом на второй подход. Я за лишний вес, зато участники в походе думают не только о еде. В спортивных или в сложных походах мою раскладку можно урезать  на 10-20 процентов.

Моя раскладка продуктов в поход.

Завтрак и ужин

  • Крупы:  100гр. ужин, 80гр. завтрак
  • Макароны:  130гр. ужин, 100гр. завтрак
  • Чечевица красная: 160гр. ужин, 120гр. завтрак
  • Картошка не чищенная:  400-500гр.
  • Тушенка:  100гр.  Я использую белорусскую тушенку банки 375 гр. на 3-5 человек. 6-9 человек – 2 банки.
  • Сгущенка:  50гр. + рассчитывайте, что будет расход сгущенки для любителей Кофе и просто есть ложками, если вовремя не уберете со стола.
  • Изюм в молочную кашу:  15гр.
  • Соль:  5гр. (в день).
  • Рыба (сардина в масле или томатном соусе):  1 банка 350гр. на 3 человека.

Обеды (бутерброды) на прием 3 позиции (сало и шпроты чередую)

  • Хлеб:  1  булка на 1 человека на  5 обедов. При желании ужинать с хлебом берем больше.
  • Колбаса:  70гр.
  • Сало: 40гр.
  • Сыр:  50гр. + по 20 гр для макарон, если хотите с сыром
  • Шпроты:  1 банка  150 гр. на 3 человека
  • Кетчуп и Майонез (расчет на обед):  35гр. Соотношение Кетчуп-Майонез выбирается из предпочтений участников. Это средний показатель, с этим продуктом не угадаешь. Иногда участники съедают весь запас на 4 день, а иногда даже с учетом ужина — остается.

Чай и к чаю. С учетом чай на обед.

  • Чай:  10гр. (в день)
  • Сахар:  50гр. (в день)
  • Печенье (сушки тд.):  50гр.  (1 прием). У меня расчет только на ужин, останется можно и позавтракать.
  • Шоколадка:  15гр. (1 прием). Шоколад к чаю на обед.

Раскладка продуктов в поход скачать EXCEL  файл

Краткие пояснения (для тех, кто не ходил со мной в поход):

  • В первой строке измените количество человек, вся раскладка пересчитается.
  • Раскладка на 6 дней коммерческого похода (5 ужинов, 5 завтраков, 5 обедов).
  • Я всегда на первый ужин делаю борщ, поэтому в раскладке вы найдете капусту, картошку и зажарку. Игнорируйте их. Без них расчет на 5 ужинов. Закупая продукты, я вычеркиваю один из ужинов.
  • По блюдам получается:  2 гречка с тушенкой, 2 макароны тушенкой, 1 чечевица с тушенкой, 2 овсянка со сгущенкой, 1 рис со сгущенкой, 2 рис с сардинами.
  • Обед бутерброды: хлеб, колбаса, сыр, сало или шпроты. Шоколадку к чаю.
  • Если есть вегетарианцы, для них беру больше сыра (к макаронам), по банке горошек и кукурузу к гречке.  Помидоры и огурцы на обед.
  • Туалетная бумага пускай останется для вас загадкой. Подробнее только для участников походов с веревками – расписание походов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Живи активно, ходи в походы, путешествуй с нами!