- Контакты
Чертова лестница в Крыму - Походы по Крыму
На главной горной гряде Крымских гор, существует множество перевалов. И лишь немногое перевалы знамениты настолько, что бы стать отдельной достопримечательностью полуострова. Перевал «Чертова лестница», как раз является одной из таких точек, на карте горного Крыма. Что же особенного, в этом небольшой перевале, что его название знают многие люди, далекие от туризма? По какой причине, он привлек внимание таких знаменитых людей как: А. Пушкин, Н. Раевский, А. Грибоедов, Леся Украинка, Паллас и другие выдающиеся личности.
Чертова лестница или в переводе с тюркского «шайтан мердвен», это перевал в юго-западной части главной горной гряды Крыма. Это практически единственный возможный вариант преодоления горной гряды на этом участке, — калитка, в 17 километровой скальной стене. Слева, скальная стена непрерывно тянется 7 км до Фороса, справа, скальная стена простирается на 10 км, до котловины Беш-Текне. Высота перевала 578 метра над уровнем моря, что делало перевал очень удобным для использования в древние времена. К примеру, что бы пройти через перевал возле Беш-Текне, необходимо подняться на высоту 1100 метров.
Сама перевальная точка покрыта густым буковым лесом и не производит особого впечатления. Вокруг можно видеть только деревья, паутину лесных дорог и множество биваков (оборудованных мест под палатки с кострищем) туристической стоянки Чертова лестница. Если путешествовать вдоль главной гряды, то непосвященный турист, так и пробежит мимо, даже не догадываясь, что он посетил одну из достопримечательностей полуострова, вернее пробежал мимо нее, буквально в двухстах метрах.
Сама же достопримечательность, это не перевальная точка, а подъем к ней, по южным обрывам. Со стороны моря, на перевал поднимается тропа, которая вьется по крутому склону, среди скальных выступов и больших валунов, с живописными видами на южный берег. Предполагается, что этой тропой пользовались еще племена тавров. И это они первыми обустраивали тропу, искусно вписывая ее в рельеф, высекая на некоторых скальных участках каменные ступени. Позже, тропу обустраивали римляне, дополняя тропу крепидами (подпорными каменными стенками). На данный момент уже трудно сказать, где на тропе оставили свой след тавры, где римляне, а где постаралась природа. Но на подъеме, на одном участке, четко заметны ступени каменной лестницы, благодаря которым и назван этот перевал.
Перевал Чертова лестница в Крыму, был важной стратегической точкой в древние времена, поэтому, выделяется не только красотой, но так же своей богат историей. Через этот перевал проходила римская дорога, которая соединяла Херсонес (нынешний Севастополь) и крепость Харакс (мыс Ай-Тадор, Ласточкино гнездо), самой большой крепостью римской империи в Крыму. В средние века, рядом с перевалом, на скале Исар-Кая, находилось небольшое военное укрепление с часовней, с помощью которого контролировалась дорога через перевал.
На сегодняшний день, перевал Чертова лестница, помимо пешеходных туристов, заинтересует всех любителей простых однодневных прогулок, особенно путешественников на машине. Подъем по тропе хотя и крутой, но непродолжительный. С тропы открываются удивительные панорамы, не уступающие панорамам с более высоких точек главной горной гряды. Поднявшись можно уйти вдоль гряды налево до Форосской церкви, или же спуститься к поселку Родниковское в Байдарскую долину.
Тропа на перевал начинается от старой дороги Севастополь — Ялта. Эта живописная дорога вьется серпантином, выше основной трассы, почти под самой скальной стеной, южных склонов главной горной гряды. Сама дорога, является отдельной достопримечательностью, по которой обязательно стоит проехать, путешествуя на машине по южному берегу Крыма. На одном из крутых поворотов этой дороги, примерно над поселком Олива, вы увидите небольшой деревянный проем в виде домика, – это и есть начало подъема на перевал «Чертова лестница».