- Контакты
Экстрим 2017 - Походы по Крыму

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО!!!(Прокат спелео снаряжения, транспорт от начала и до конца маршрута, сборы лесников).
Если вы в первом маршруте не хотели уходить с Караби яйлы, хотели остаться и посетить еще пару красивых пещер – то это маршрут для вас. Новый маршрут с уклоном на спелеологию. На этот раз нас ждет восточная часть Караби яйлы. Мы спустимся 3-4 пещеры непохожие друг на друга, и не уступающие красоте пещерам Крубера и Кристальная. Посетим пещерное святилище тавров «Шан-Кая-Кабасы». Окончание маршрута традиционно закончим походной баней.
Маршрут анонсирован на новогодние праздники 2017 года. Мы не можем предсказать погодные условия и наличие снега в новогодние праздники. Если нам повезет со снегом, то в первый день нас ждет подъем на Караби яйлу своим ходом, тропя ботинками каждый метр подъема. Если не повезет и снега не будет, тогда традиционно заедем на внедорожнике. В любом случае, мы постараемся произвести заброску продуктов и снаряжения заранее, поэтому подъем будет с легкими рюкзаками.
Ниже идет описание основных этапов, которые мы хотели бы захватить в данном маршруте. К сожалению вряд ли все мы успеем пройти все этапы, все будет зависеть от погодных условий, поэтому возможно, какой то из этапов нам придется пропустить. В любом случае, мы постараемся сделать этот поход как можно интереснее.
Маршрут: Караби яйла — пещ.Виолла — пещ. Дублянского – пещ.Молодежная — ущелье Тенасу — Демир-Капу – Симферополь
Сбор в Симферополе 3 января в 9-10 утра. Окончание маршрута в Симферополе 7 января в 14-16 часов.
Пещера Юбилейная.
Пещера Юбилейная – чем-то похожа на пещеру Крубера. Такой же 40 метровый колодец, красивая натёчка, есть где походить и насладиться залами.
Пещера Виолла.
Пещера Виолла представляет собой большой зал соизмеримый с футбольным стадионом. Раньше здесь было подземное озеро, поэтому глиняный пол идеально ровный, кое-где из него торчат колонны сталагмитов. В этой пещере можно спокойно поиграть в футбол или устроить танцевальный зал. Пещера очень красива и уникальна. Находиться на глубине 30 метров, которые нам предстоит спуститься на веревках.
Пещера Дублянского.
Пещера Дублянского – это огромный зал, на дне которого образовался большой завал с огромных глыб (величиной с 1-2 этажный дом). Среди этих исполинских камней образовался целый трехуровневый лабиринт лазов, с тупиками и маленькими залами, идеальное место для игры в прятки. С вершины обвала открывается удивительный вид на каменный хаос. Для любителей жумарить, в этой пещере будет возможность насладиться 50 метрами подъема.
Пещерное святилище тавров Шан-Кая-Кабасы.
На восточных склонах Караби, на крутых склонах, расположилось ущелье Шан-Кая-Кабасы. Ущелье представляет собой три каменных ступени. С одной из ступеней, в скальной толще, начинается небольшая сеть горизонтальных залов и лазов. Некоторые ходы оканчиваются балконами. Предположительно здесь находилось святилище тавров, где они приносили жертвы богине «Деве». Что бы попасть сюда необходимо или спуститься сверху по двум ступеням – 40 и 60 метров или подняться снизу и навесить подъем 20 метров. В зависимости от наличия снега, мы выберем свой маршрут.
Походная баня. Рождество.
На последнюю ночевку мы планируем устроить походную баню на реке Тенасу. Заодно отпразднуем Рождество. При наличии снега, возможно баню сделаем и в другом месте, не привязываясь к воде.